Как продать пол дома, если в другой 1/2 живут соседи, но они не оформляли наследство? Районные нотариусы отказываются проводить сделку, т.к. соседи не регистрировали право собственности, но живут там уже много лет, т.е. фактически вступили в наследство, но юридически нет.
Добрый день! Они прожили добросовестно более 15 лет? Право собственности на долю возникает с момента открытия наследства, даже без регистрации в Росреестре согласно п. 4 Ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки других совладельцев и предложить выкуп доли им. Или альтернативный вариант: выдел доли в натуре, вопрос сложный, стоит разобраться подробней, свяжитесь со мной в мессенджере или по телефону
Здравствуйте. Вы можете продать только то, что зарегистрировано за вами. Делайте так: 1. Закажите в МФЦ выписку ЕГРН на вашу ½ дома. 2. Отправьте живущим соседям заказное письмо: «продаю свою половину за … руб., дайте ответ в 30 дней». 3. Храните почтовую квитанцию; это доказательство, что вы предложили им выкуп. 4. Через 30 дней идите к нотариусу: показываете выписку и квитанцию, заключаете договор с любым покупателем. Неоформленная доля соседей продаже вашей части не мешает.