Налог на наследство?

В августе 2025 года моя внучка (24 года), после смерти её отца, получила в наследство небольшой магазин (отдельно стоящее здание). Её отец приобрел этот магазин в мае 2000 года за 68000 (Шестьдесят восемь тысяч) руб.
Внучка хочет продать этот магазин за 2100000 руб. Должна ли она будет платить НДФЛ с этой продажи и если да, то в каком размере. Есть ли у неё какие-то льготы по налогу при этой продаже ?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если наследник не использовал коммерческое имущество в предпринимательской деятельности, можно продать по истечении 3 лет без уплаты НДФЛ (воспользовавшись предельным сроком для освобождения от уплаты НДФЛ). Из вашей ситуации этого не ясно - функционировал ли магазин, сдавался ли в аренду наследником и т.д. При этом если объект реализуется до истечения указанного срока (3 лет, как вы сейчас планируете) - то имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 250 тыс. Рублей, а не 1 млн рублей, поскольку речь не идет о жилом помещении. В таком случае сумма НДФЛ к уплате составит 240 500 руб.

Если магазин использовался наследником в предпринимательской деятельности, то никакие вычеты не положены и налог следует уплатить исходят из полной суммы получаемого дохода

Виктор
Уважаемый Екатерина Сергеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктор! Ваша внучка должна будет заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи магазина, так как владение наследством менее минимального срока владения (5 лет). Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в размере 1 млн рублей. Таким образом, налогооблагаемая база составит 1100 тыс. Рублей (2100 тыс. Руб. - 1 Млн руб.). Ставка налога составляет 13%, следовательно, сумма налога составит 143 тыс. Рублей. Льгот по данному виду налога для молодых продавцов недвижимости не предусмотрено.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налог платится, потому что магазин продадите раньше чем через 3 года после наследства. Есть два законных вычета, выбираете больший: 1. Стандартный имущественный ­– 1 000 000 ₽. 2 100 000 – 1 000 000 = 1 100 000 ₽ Х 13 % = 143 000 ₽ НДФЛ. 2. Учесть цену, по которой папа покупал здание: 68 000 ₽. 2 100 000 – 68 000 = 2 032 000 ₽ Х 13 % = 264 160 ₽. Очевидно выгоднее первый способ. Если подождёте минимум 3 года, налог будет ноль.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В данном случае -это не налог на наследство, а налог на доходы физических лиц.

В целом я соглашусь с коллегами о возможности и целесообразности применения вычета в 1 млн.рублей, но следует учитывать, что если цена в 2, 1 млн - это меньше, чем кадастровая стоимость*0, 7, то доход будет считаться равным именно последнему значению. И в результате НДФЛ будет выше

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день, по НДФЛ по продаже коммерческой недвижимости, которой является магазин, имущественных вычетов нет, можно учесть только профессиональный. Но есть варианты продажи через другую систему налогообложения, плюс все зависит от того, кто будет приобретателем. В случае оформления, обращайтесь за конссультацией.