Оформление земли под гаражом.?

Купил гараж, оформили постройку, запись в егрн о собственности строения оформили.
Земля под гаражом не оформлена прошлым собственником. Межевание участка проводилось раньше, но документы на землю прошлый собственник так и не получил. На кадастровой карте указан номер и границы участка под гараж, информации о собственнике нет.
Как оформить землю в собственность и не признают ли капитальное строение незаконной постройкой?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Все зависит от документов и где гараж находится, хорошо что право зарегистрировано на гараж. Если это помещение в одноэтажном блоке, то можете согласно ст. 18 79 ФЗ изменить помещение на здание. Лучше конечно на консультацию обратиться к кадастровому инженеру. А так кад инженер готовит схему зу на кпт и сдаете для предварительного согласования в администрацию. Но все будет зависеть есть ли проект межевания на данную территорию, или нет. Много нюансов. Но если гараж построен до декабря 2004 года, есть шанс получить участок бесплатно под одноэтажным зданием гаража. Дерзайте. Если нужен точный ответ, пишите в Вацап. От вас нужны документ о праве на гараж.

Мукашев Рустам Беркалиевич
Отвечает юрист

Доброй ночи. Можете подать заявление через ГосУслуги. В категории услуг есть раздел "получение документов о предоставлении в собственность или аренду земельного участка под гаражом" там все расписано. В любом случае придется обращаться в местную администрацию для оформления прав на земельный участок с документами.

С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Ким Галина
Отвечает юрист

Раз гараж в выписке ЕГРН, вряд ли будет оспаривать администрация на предмет незаконности строения и т д. Земля оформляется в аренду или в собственности здесь нужно по обстоятельствам принимать решение

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос