Музыка в магазине одежды?

Здравствуйте!

Какую фоновую музыку можно включать в магазине одежды? Обычно мы включаем музыку по подписке из приложения, но многие говорят, что за это поступают штрафы. Это правда? Что можно включать в магазине для клиентов?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Да, действительно, использование фоновой музыки в магазинах требует соблюдения определенных правовых норм. Если магазин включает музыкальные произведения публично (например, играет композиции через динамики, доступные посетителям), то владелец магазина обязан получать лицензию или разрешение на публичное воспроизведение музыкальных произведений.

Обычно владельцы магазинов сталкиваются с двумя основными проблемами:

1. Правообладатели и РАО
Российские правообладатели часто объединяются в организации коллективного управления правами, такие как Российское Авторское Общество (РАО). Эти организации собирают деньги за использование авторских прав и распределяют средства среди авторов и исполнителей.
Для легального использования фоновой музыки в коммерческом пространстве (магазинах, кафе, ресторанах и др.) владельцу бизнеса необходимо заключить договор с соответствующей организацией и платить лицензионные отчисления. Отсутствие такого договора может привести к штрафам и судебным искам.

2. Использование подписок и стриминга
Приложения вроде Spotify, Apple Music, Яндекс.Музыка и другие предназначены для личного некоммерческого прослушивания. Использование таких сервисов в коммерческих целях (например, включение в общественных местах, включая магазины) нарушает условия лицензии сервиса и также может повлечь ответственность перед правообладателями.

Какие варианты существуют?

Варианты легальной фоновой музыки для вашего магазина включают:

Заключить договор с лицензирующими организациями: Такие организации предоставляют услуги для малого и среднего бизнеса, позволяя легально воспроизводить музыкальное сопровождение. Например, российские фирмы предлагают специализированные решения именно для коммерческой среды.

Использовать специально разработанные сервисы для бизнес-пространства: Существуют платные сервисы, предназначенные исключительно для коммерческого использования фоновой музыки. Они учитывают требования правообладателей и гарантируют отсутствие юридических проблем.
Собственный плейлист без нарушения авторских прав: Можно создать собственный музыкальный контент либо использовать композиции, права на которые принадлежат вашему бизнесу или переданы вам на безвозмездной основе.

Таким образом, важно понимать, что использование музыкального сопровождения в вашем магазине должно соответствовать российским законам об интеллектуальной собственности. Игнорирование требований может привести к юридическим последствиям, таким как административные штрафы или судебные разбирательства.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария!

Если в вашем магазине играет музыка, нужно знать, что её использование должно соответствовать правилам. Если вы включаете музыку из таких сервисов, как Spotify или Apple Music, это может быть нарушением. Эти сервисы не разрешают использовать их музыку в коммерческих целях, например, в магазинах, и за это могут оштрафовать.

Чтобы легально использовать музыку в магазине, нужно сделать несколько шагов:

1. Взять разрешение. Для этого нужно обратиться в организации, которые следят за правами на музыку. Например, Российское авторское общество (РАО) или Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ). Эти организации собирают деньги за использование музыки и распределяют их авторам.

2. Использовать специальные сервисы. Есть сайты и платформы, которые предлагают музыку для магазинов. Они продают лицензии, которые дают право играть музыку в общественных местах.

3. Найти музыку, на которую не нужно разрешение. Это так называемая "музыка без роялти". Её можно использовать бесплатно, но важно внимательно читать условия, чтобы не нарушить закон.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝