Отправка в зону СВО с категорией В после ввк?

Здравствуйте, сын был тяжело ранен, после ранения одна рука не работает, ввк поставили в заключении категорию В, печать красного цвета. Сын написал рапорт и ждал подписания приказа, потом не выходил на связь, я позвонила в военную часть где мне сказали что у него статус активный в зоне сво, на мой вопрос каким образом и на основании чего он там оказался, мне ответить не смогли. Куда мне обратиться на нарушение закона командиром части.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Основные направления для обращения включают военную прокуратуру, Министерство обороны.

Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в Вооружённых Силах РФ, включая вопросы, связанные с правами военнослужащих. Вы можете обратиться с жалобой на действия командира части, если есть основания полагать, что они нарушают права вашего сына. В жалобе необходимо чётко указать:
Факт того, что сын получил ранение и имеет заключение ВВК о категории годности «В».
Информацию о том, что он не выходил на связь, а в военной части сообщили о его «активном статусе» в зоне СВО без объяснения причин.Требования о проведении проверки законности действий командира части.

Можно направить обращение в Министерство обороны, особенно если проблема касается системных нарушений или требует вмешательства на федеральном уровне. В Минобороны есть различные управления, которые могут рассмотреть вопрос: Главное управление кадров.
Управление собственной безопасности (если есть подозрения в коррупционных или иных правонарушениях).
Рекомендуется направить копии обращения в несколько департаментов одновременно, чтобы повысить шансы на рассмотрение.

Если действия командира части привели к нарушению прав вашего сына (например, незаконное привлечение к службе после ранения), можно подать иск в суд.

Олеся Алексеева
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Добрый день, Вам нужно обратиться с жалобами в военную прокуратуру и командующему округом. Кроме того, не исключено, что у него категория Д, это можно сказать точнее после ознакомления с медицинскими документами, тогда нужно еще и оспаривать заключение ВВК.

Олеся Алексеева

Да, действительно изначально была категория Д, но цввк отказали и ещё раз направили на ввк, где благополучно влепили категорию В

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Напишите заявление в органы военной прокуратуры

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей
Олеся Алексеева
Рустам Аликберович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!