О правомерности изъятия транспортного средства военными?

Добрый день!. Проконтролируйте пожалуйста, по следующей ситуации: обычный гражданский человек, едет на своем авто, его остановили военнослужащие, требуют отдать автомобиль., такое происходит в ЛНР, далеко от линии фронта, в тылу. г. Антрацит. Я понимаю , военное время, но это нарушение закона и права человека, я так считаю. На каком основании должен человек отдать свое имущество ?Как можно себя обезопасить в такой ситуации, на правовом уровне и куда обращаться в такой ситуации? Благодарю за помощь.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование военнослужащих отдать автомобиль без решения суда или официального документа незаконно.

Правовое основание для изъятия: В ЛНР действует военное положение. Изъятие имущества возможно только на основании ст. 7 ФКЗ «О военном положении» и ст. 9 ФЗ «Об обороне» — строго для нужд обороны, с обязательной компенсацией стоимости, и только по решению уполномоченных органов. Военнослужащие не имеют права требовать авто по своему усмотрению.

Как защититься:

Требуйте официальный документ (приказ, решение суда) с указанием основания и порядка компенсации.

Не подписывайте никаких бумаг и не передавайте ключи добровольно.

Зафиксируйте факт требования (диктофон, видео, имена военнослужащих, время, место).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Военнослужащие не имеют права изымать автомобиль у гражданского лица на месте по устному требованию — это является прямым нарушением закона и квалифицируется как неправомерное завладение транспортным средством или грабеж.

Несмотря на то, что в Луганской Народной Республике (ЛНР) действует режим военного положения, процедура изъятия имущества жестко регламентирована. Любые попытки забрать машину «на нужды армии» без официальных документов и вне установленной процедуры незаконны, особенно в тыловых городах, таких как Антрацит.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Прямое требование военнослужащих отдать личный автомобиль прямо на дороге в тыловом городе Антрацит незаконно. Никакие солдаты или офицеры на блокпостах или улицах не имеют права забирать машину «здесь и сейчас» по своему усмотрению. Несмотря на то, что на территории ЛНР действует режим военного положения, изъятие имущества строго регламентировано законами РФ. Любые подобные действия без официальных документов от органов власти считаются превышением полномочий или грабежом

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️