Здравствуйте!
Я наняла бригаду на ремонт санузла.
Сроки нарушены по болезни работника.
Сейчас работы идут, но конкретных сроков не озвучивают, т.к. сами не точно понимают когда закончат.
В какие сроки они обязаны сдать объект, и на какую компенсацию я могу рассчитывать?
Если в договоре с бригадой указаны конкретные сроки, то они обязаны их соблюдать. В случае нарушения сроков по уважительной причине (например, болезни работника), бригада должна уведомить заказчика и согласовать новые сроки.
По закону РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работ, заказчик вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
отказаться от исполнения договора о выполнении работы.
Также заказчик может потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работ. Для этого необходимо будет доказать размер убытков и причинно-следственную связь с нарушением.
Ещё можно попробовать договориться с подрядчиком в досудебном порядке о переносе сроков выполнения работ или о скидке. Если ничего не выходит, можно обратиться в суд, собрав все доказательства нарушения сроков ремонта и прикрепив их к заявлению
Здравствуйте! Важнее всего санузел в доме! Надо терпеть возникшие переносы сроков ремонта санузла. Никакая неустойка не улучшит последующую работу нового санузла. Всё внимание на новый уровень обновлённого санузла. А в качестве компенсации задержки выполнения работ можно просить о дополнительных улучшениях помещения санузла, не оговоренных ранее.