Не хотят возвращать авто! Каким способом можно обжаловать и вернуть!?

Здравствуйте, в 2023 году покупала авто для себя, после устроилась на работу и машину попросил знакомый на время что бы работать на доставке гр СНГ дала машину без никакого платежа на время без расписки и доверенности только вписала в страховку, далее 2024 уехала за границу на время с того момента не могу найти свое авто сама нахожусь в спб машина по штрафам видела что в Москве несколько раз обращалась к знакомому говорил что вернется в ближайшее время сказали в таком случае в угон на розыск нельзя отдавать так как это не считается угоном разговорила с невесткой знакомого она сказала что он продал машину другому гр снг не снимая с учета что я могу сделать в этом случае и как ее вернуть помогите пожалуйста

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Владелец автомобиля имеет право получить в ГАИ всю информацию о регистрационных действиях со своим транспортным средством. И на основании полученной информации обратиться с иском в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Ответчиком в иске указывается тот гражданин, которому было передано право управления транспортным средством. Когда судья районного суда назначит иск к рассмотрению, можно будет просить направить запрос в ГАИ на получение сведений об административном правонарушении с использованием автомобиля. Также делается ходатайство о розыске автомобиля и запрете на любые регистрационные действия с ним. В итоге через несколько месяцев будет вынесено решение о возврате автомобиля его законному владельцу и взыскании с виновного лица всех судебных расходов. Вот так восстанавливается право владения автомобилем как урок его владельцу за беспечность и самонадеянность.

Отвечает юрист
Вероятно, можно обратиться с заявлением об угоне, необходимо проанализировав ситуацию, подготовиться к подаче этого заявления
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.