Не хотят возвращать залог за аренду автомобиля?

Здравствуйте!!Взяли автомобиль в аренду на две недели оплатили сразу всю сумму за весь срок,но по причине того что легли в больницу автомобиль пришлось сдать владельцу раньше срока, владелец залог не вернул после 14 дней и не собирается возвращать грозит подать в суд на нас как нам быть в такой ситуации.???

Гость

Здравствуйте!
По ст. 622 ГК РФ при досрочном возврате автомобиля вы вправе требовать возврата части предоплаты за неиспользованное время, а залог должен быть возвращён, если машина сдана в нормальном состоянии и нет доказанных повреждений.
Рекомендую сначала направить владельцу письменную претензию с требованием вернуть деньги в разумный срок (например, 10 дней).
Для точного ответа мне важно:

Есть ли письменный договор аренды?
Что в нём написано про залог и досрочный возврат?

Ваша ситуация требует изучения договора и переписки. Я могу детально разобрать материалы, но такая консультация предоставляется на платной основе.

Ответы на эти вопросы помогут мне дать более точные рекомендации. Удобнее продолжить общение в мессенджерах — там я отвечаю быстрее (контакты в профиле).

Отвечает юрист
Здравствуйте. Для ответа нужно изучить ваш договор. В суд может обратиться каждая из сторон. Если задаток не возвратят добровольно, можно взыскать его в судебном порядке. Мои данные в профиле.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Стоит обратиться к арендодателю с письменной претензией о возврате залога, а при отсутствии результата — подготовить жалобу в полицию или обратиться в суд за защитой своих прав. Э

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья

Можно с вами связаться по телефону??

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле