Развод и наличие ипотеки?

Надо подавать на развод с разделом имущества если ипотека не погашена ?или же можно без суда через ЗАГС?права и долговые обязательства оба стороны знают что остаются такие же,делить собираемся только квартиру ,хотим полелить ее после развода

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Коротко — да, можно разводиться через ЗАГС при взаимном согласии, даже если квартира в ипотеке, но с рядом важных оговорок и рисков. Развернуто: 1. Можно ли через ЗАГС? - Да, если вы оба согласны на развод и у вас нет общих несовершеннолетних детей — тогда подаёте заявление в ЗАГС и разводитесь без суда. - Если есть несовершеннолетние дети или один из супругов против — только через суд. 2. Что происходит с ипотекой и квартирой при разводе через ЗАГС? - Сам факт развода не снимает долговых обязательств перед банком. Кто остаётся должником и кто указан в договоре ипотеки/кредитном договоре — определяет ответственность перед банком. Развод не меняет условия кредитного договора и обременения на квартиру. - Право собственности на квартиру и ипотечное обременение — разные вещи. Если квартира зарегистрирована как общая совместная собственность, то после развода она остаётся общей до фактического раздела (через соглашение или суд). - Если вы хотите, чтобы квартира перешла в собственность одного из супругов или один принял на себя ипотеку, потребуется согласие банка (рефинансирование, уступка долга, изменение созаёмщика и т. П.). Банк редко автоматически «переводит» долг на одного супруга без проверки платёжеспособности. 3. Можно ли «развести» сначала, а делить квартиру потом? - Да, это распространённая практика: разводитесь через ЗАГС, а вопрос раздела совместного имущества решаете позже — либо по взаимному соглашению (договор о разделе имущества), либо через суд. - При договорном разделе нужно правильно оформить сделку по передаче доли/купле-продаже/дарению и зарегистрировать её в Росреестре. Для сделок с ипотечной квартирой банк должен дать согласие, если на квартире стоит обременение. 4. Практические шаги и рекомендации - Проверьте кредитный договор и кто указан как заёмщик/созаемщик/поручитель, а также условия по смене собственников/созаемщиков. - Обсудите с банком возможные варианты: кто будет платить дальше, можно ли оформить переоформление доли/рефинансирование, нужен ли выход одного созаёмщика и т. П. - Если вы хотите отложить раздел, договоритесь письменно между собой о порядке раздела (это снизит риск споров потом). Лучше оформить нотариальное соглашение или позже заключить договор о разделе имущества и зарегистрировать переход права. - Если планируете, чтобы один из супругов «выкупил» долю другого — выясните возможность и порядок у банка; возможно потребуется досрочное погашение/рефинансирование. - При любых сомнениях — проконсультируйтесь с юристом по семейным делам/ипотеке.
Ольга
Большое спасибо, Степан Витальевич, за внимательность и чёткий ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расторжение брака отдельно, раздел имущества другой иск с соответствующими требованиями. Если договором квартира поделена на доли делить нечего. Если есть споры о выплатах при исполнении обстоятельств по ипотеке, возникает право на компенсацию у одного из супругов, тогда следует направить обоснованный иск в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ольга
Уважаемый Елена Анатольевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!