Отсрочка от армии?

Меня отчислили с колледжа по неуспеваемости в 17 лет, я восстановился в этот же колледж так же в 17 лет. Сейчас исполнилось 18, во вторник иду в военкомат, будет ли у меня право на отсрочку? Справку с колледжа взял

Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Да, учащиеся колледжей имеют право на отсрочку от призыва на срочную службу. Это закреплено в статье 24 Федерального закона №53-ФЗ. Условия: очная форма обучения; образовательная программа имеет государственную аккредитацию. Отсрочка предоставляется на весь период обучения, но не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ. Студент обязан своевременно представить в военкомат документы, подтверждающие право на отсрочку. К таким документам относятся справка из образовательной организации, копия приказа о зачислении, копия студенческого билета. Отсрочка предоставляется только один раз. Если студент поступил в колледж, затем бросил его и поступил в другой, считается, что он использовал своё право на отсрочку.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Да, у вас будет право на отсрочку при условии, что вы учитесь на очном отделении и справка из колледжа подтверждает, что вы восстановлены, а не отчислены. Если у вас сохранилось право на отсрочку, военкомат должен его предоставить, но стоит быть готовым к тому, что вас могут вызвать для уточнения документов или прохождения комиссии.