Алкоголь?

Добрый день. Военнослужащий явился на службу для заступления в наряд в нетрезвом состоянии. Какое наказание может последовать? Могут ли отправить на губу?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Явка военнослужащего на службу в нетрезвом состоянии является грубым нарушением дисциплины и влечет дисциплинарную ответственность вплоть до ареста сроком до 30 суток ("губа") согласно статье 28.5 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Нарушение также может повлечь административную ответственность по статье 6.9 КоАП РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Военнослужащий, явившийся на службу в нетрезвом состоянии, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Наказание может включать выговор, строгий выговор или даже увольнение. Отправка на гауптвахту (губу) возможна в случае грубого нарушения дисциплины или при наличии других отягчающих обстоятельств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе