Какие выплаты за пропавшего без вести.?

Ситуация такая у родителей пропал без вести сын на сво
У него есть дочь (несовершеннолетняя) и бывшая жена они в разводе.
Какие положены выплаты родителям?
Какие дочери?
В части сказали что родители ни чего не получат,так как есть дочь.
Разъясните ситуацию.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока военнослужащий значится «пропавшим без вести», страховая выплата и единовременное пособие (7, 4 млн + 5 млн) распределяются между супругой, детьми и иждивенцами (ст. 3 ФЗ-306, Указ № 855/1727). Супруги нет, поэтому всё получает несовершеннолетняя дочь (через её законного представителя). Родители включаются в долю только при отсутствии детей либо если они документально признаны иждивенцами. Иждивения нет – выплат не будет. Пенсию по потере кормильца (ФЗ-4468-1) родители также получат лишь при подтверждённом иждивении или достижении пенсионного возраста/инвалидности. Следовательно, сейчас деньги положены ребёнку; родителям — только при доказательстве иждивения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Родители имеют право на получение выплаты в размере 3 млн. Руб. (В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1529 от 09.09.2022), если они находились на иждивении пропавшего (погибшего). Если не находились на иждивении, то не получат эту выплату.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле