Банкротство?

Муж проходит процедуру банкротства. Перед его оформлением был брачный договор . В имуществе была машина в 2012 г , а кредиты были оформлены в 2022 г , также одна квартира . Когда финансовый управляющий подал иск о признании брачного договора, суд его удовлетворил без применения последствий недействительной сделки и выставил жене госпошлину 15 тыс . После чего финансовый управляющий подал иск чтоб вернуть машину в конкурсную массу и так как машина была уже продана выставил счет 300 тыс то есть 50 процентов . Что это значит? И имеет ли на это право фин управляющий если есть решение суда?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация следующая: Брачный договор и имущественные спорыЕсли суд признал брачный договор действительным и не применял последствий недействительной сделки, то имущество, предусмотренное в договоре, остаётся за владельцем (вашей супругой) и не входит в конкурсную массу.Иск управляющего о возврате имуществаФинансовый управляющий обратился в суд с требованием вернуть машину в конкурсную массу, однако, если суд уже вынес решение о признании брачного договора действительным, и имущество было передано по договору, то оснований для возврата имущества у управляющего, как правило, нет.Выставление счета за имущество (50% от стоимости)Если управляющий выставил счет в размере 300 тыс. Рублей (50% стоимости машины), то это, скорее всего, связано с тем, что он считает, что имущество было неправомерно отчуждено или передано супруге, и требует компенсацию. Однако, если суд уже постановил о действительности брачного договора, то управление имуществом по нему считается законным, и управляющий не имеет права взыскивать дополнительные суммы за имущество, которое находится у супруги по законному договору.Право управляющего на такие действияЕсли есть решение суда, признающее действительность брачного договора, и имущество, указанное в нём, не входит в конкурсную массу, то управляющий не имеет оснований для требований о возврате этого имущества и начисления дополнительных платежей.Рекомендации: Ознакомьтесь с текстом решения суда по признанию брачного договора действительным. Если управляющий продолжает предъявлять требования, рекомендуется обратиться к юристу для оценки законности этих требований и защиты ваших прав. В случае необходимости — подготовить возражения или исковое заявление о признании требований управляющего неправомерными.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Фин управляющий вправе включать имущество должника или совместно нажитое имущество в состав конкурсной массы. Если имущество выбыло из собственности должника он вправе взыскать сумму причинённых убытков не оспаривая сделки купли-продажи.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!