Изменение в ЕГРЮЛ?

Сколько дней даётся для отправки документов в налоговую в связи с изменениями в ЕГРЮЛ после принятия решения об увеличении УК за счёт третьих лиц. Документы будут подаваться электронно.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 4 Ст. 18 №14-ФЗ, при внесении изменений в устав ООО, касающихся увеличения уставного капитала за счет его имущества, необходимо представить соответствующие документы в налоговый орган в течение одного месяца с момента принятия решения об этом.

Использование электронной формы подачи документов не влияет на установленный срок.

Несоблюдение указанных сроков подачи заявления о внесении изменений влечет за собой административную ответственность. В соответствии с ч. 3 Ст. 14.25 КоАП, руководитель компании может быть подвергнут административному штрафу в размере 5 000 рублей.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Татьяна
Благодарю за вашу помощь, Андрей Григорьевич, вы очень мне помогли!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Татьяна, спасибо за тёплые слова! Я всегда рад помочь. Обращайтесь, если возникнут ещё вопросы. Удачи вам!

Отвечает юрист

Здравствуйте. При увеличении-УК за счёт третьих лиц документы (Р13014, устав в новой редакции, решение, оплата) нужно направить в ФНС не позднее одного месяца со дня:
• полной оплаты дополнительных долей, либо
• окончания срока, установленного для их оплаты
(п. 12 Ст. 19 Закона «Об ООО», ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Электронная подача срок не меняет. Просрочка ⇒ отказ в регистрации, придётся повторять процедуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии с п. 2.1 Ст 19 ФЗ «Об ООО» документы подаются в течение месяца с момента внесения третьим лицом вклада в общество. Оплата вклада третьим лицом должна быть осуществлена не позднее 6 месяцев с даты принятия решения об увеличении УК за счет доп вклада третьих лиц. Коллега указал не ту статью закона.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!