Здравствуйте. Бывший муж часто меняет работу с разным заработком и получением зп в конверте. Могу ли я подать заявление на алименты в смешанной форме? Ранее на алименты не подавала. Брак не был зарегистрирован. Проживали 11 лет вместе. Год уже не живем вместе. Можно ли параллельно подать заявление на алименты за 3 предыдущих года?
Здравствуйте. Если он трудоустроен неофициально, то можете подать на алименты в размере части его дохода, в таком случае она будет считаться по средней зп в регионе.
Регистрация брака значения не имеет, главное чтобы отец был вписан в свидетельство о рождении ребёнка. Подать заявление на алименты за 3 года вы не сможете, так как для этого нужно доказать, что вы ранее уже пытались получить с него алименты (скриншоты переписки; старые судебные приказы или соглашения об уплате алиментов).
Здравствуйте. Да. При нерегулярном доходе отца можно требовать алименты в смешанном виде: доля (обычно ¼) + фиксированная сумма (ст. 83 СК РФ). Подайте мировому судье иск по своему адресу; нужны: свидетельство о рождении, расчёт расходов, реквизиты счёта. Одновременно заявите алименты за предыдущие 3 года — они присуждаются, если докажете попытки получить содержание и уклонение отца (переписка, просьбы, чеки и т. Д.; ст. 107 СК). Факт отсутствия брака не влияет, если отцовство установлено.
Здравствуйте!
Да, можно в смешанной, можно в твердой в этом случае.
Взыскать за три года - только если ранее вы предпринимали попытки получения алиментов, а он - уклонялся.
Если остались вопросы, нужна помощь - обращайтесь.