Получение ВНЖ по ребенку гражданину РФ?

Здравствуйте!Я гражданка РФ, муж гражданин Кыргызстана. Были 5.11.2025 в миграционном центре в Подольске, все документы нам оформили, проверили и назначили дату 21.11.2025 на подачу документов в МВД . При этом ни слова не сказали про новый указ 821. Примут ли у нас документы на ВНЖ либо скажут подписывать контракт. К слову проверка документов у нас заняла очень большой срок, так как некомпетентные сотрудники каждый раз отправляли за новыми справками, которых якобы не хватало. Итого мы потеряли время с марта 2025 года по ноябрь и были в этом центре более 5 раз🙈

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Указ Президента РФ №821 от 13 сентября 2023 года устанавливает новые правила приема иностранных граждан на работу и пребывания в России. Если ваш супруг планирует получать вид на жительство (ВНЖ) на основании брака с гражданкой РФ, он освобождается от обязательного трудоустройства и подписания трудового контракта. Следовательно, если документы соответствуют требованиям и предоставлены необходимые справки, у сотрудников МВД нет оснований требовать трудовой договор. Заранее подготовьте полный пакет документов, включая подтверждение семейного положения и справку о доходах супруга-гражданина РФ, чтобы исключить любые задержки и повторные обращения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!