Вопросы для консультации
1. Тема 2022г
1.1. Налоговая выставила требование физлицу (ФЛ) о предоставлении данных за 2022г по НДФЛ с полученных доходов в результате использования приобретенной им недвижимости (земли и зданий) в 2020-21гг. У ФЛ зарегистрировано ИП.
1.2. Недвижимость сдается в аренду. Земля – сельхозкооперативу по договору с ФЛ ( с регистрацией в РР в 2020г ) , здания – юрлицам через ИП ( ИП - часть на УСН, часть по ПСН). Доходы получены только от аренды зданий, по земле за весь период аренды платежи не осуществлялись.
1.3. Исходя из условий п.1.2 – какая вероятность объединения всех доходов по ИП под ОСН?, величина налогов и санкций? Возможности противостояния?
1.4. Очевидно, что для дальнейшего необходимо расторжение с ФЛ и перезаключение договоров аренды земли на ИП: есть ли особые нюансы, если эти договоры переданы в Минсельхоз для получения субсидий? И будут перезаключены в 2023г?
2.Тема 2023г.
2.1. Отсутствует патент на «патентный» объект в январе 2023г, далее патенты приобретены (исполнители забыли подать заявку в декабре 2022).
2.2. Предпринята удачная попытка переоценки ОС (зданий) на аренде, чтобы уложиться в лимиты УСН и перевести бывшие «патентные» объекты на УСН. Ситуация позволяет – с 01.01.2023.
2.3.Норма НК РФ об отказе от ПСН – 1) утрачено право на ПСН; 2) прекращена деятельность под ПСН. Речь идет об отказе во время срока действия патента. А если ИП просто не покупает патент на следующий срок- это считается отказом с уведомлением ИФНС ?
2.3. Очевидна ли необходимость перехода ИП на ОСН в данной ситуации, с соответствующими последствиями? Имеется ли возможность избежать ее?
2.4 Будут ли учтены платежи за патенты февраля и марта 2023г в случае перехода ИП на ОСН?
2.5.Вопросы по процедуре перезаключения договоров аренды земли с ФЛ на ИП.
За платной консультацией не пробовали обращаться, тут работы не на один час.