Добрый день. При продаже квартиры, полученной по наследству от родителей, нужно ли платить налоги? И нужно ли на это согласие второго супруга? Если нужно платить налоги, то может быть лучше подарить квартиру? На дарение нужно будет согласие второго супруга? И какие налоги будут в таком случае? Спасибо.
квартира, полученная в наследство, не входит в состав совместно нажитого имущества, поэтому ни при продаже ни при дарении согласие супруга не потребуется.
Что касается налогов - если квартира в собственности меньше минимального срока владения (минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, право собственности на которые получено налогоплательщиком в порядке наследования. При этом срок считается с даты открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя), то при продаже квартиры вам придется заплатить 13% от полученного дохода. При этом, вы сможете уменьшить налог одним из двух способов:
- использовать вычет без документов — 1 млн.рублей;
- вычесть из дохода расходы наследодателя на приобретение квартиры. При условии, что есть подтверждающие документы.
Если вы будете дарить квартиру, то у вас лично налогов не возникнет, так как вы в данном случае доход не получаете. Налог возникает у Одаряемого, который должен будет уплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.
Вместе с тем, закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Здравствуйте. У нас существует закон на имущество переходящее в порядке наследования или дарения. То есть при вступлении в наследство у нотариуса Вы должны будете оплатить этот налог. Его не надо путать с налогом, который оплачивают при получении прибыли от продажи квартиры. Начисляется совершенно иначе и значительно меньше.
Регулярные ежегодные налоги платить надо.
Подарить квартиру Вы сможете только после вступления в наследство и оплаты налога за наследство.
Согласие супруги при вступлении в наследство не нужно. При дарении нужно, только если одаряемая не она.
В случае дарения квартиры тот, кто получает квартиру в дар будет платить налог, такой же, как при вступлении в наследство
При продаже Вам придется заплатить 13% от полученной суммы, если только Вы сразу же не купите другую квартиру
Наследуемая квартира не является совместно нажитой, согласие не нужно. При продаже в собственности менее трех лет и суммой более 1 млн руб придется платить налог 13% с превышающей суммы.При дарении налога с продажи не будет, но если не родственнику дарите, то одаряемый платит налог с суммы дара 13%