Добрый день!
Хочу привести маму в Москву (она гражданка Узбекистана 66 лет)на лечение в онкологию.
У нее нет РВП …лечение точно не на 3 месяца…что мне делать? Вопрос:на основании справки о здоровье и прохождения лечения можно ли продлить срок пребывания в РФ?
Здравствуйте!
Гражданин Узбекистана может находиться в РФ без визы 90 дн. За 180. До истечения 90-дневного срока подайте в ГУВМ МВД:
• заявление о продлении режима пребывания по лечению;
• договор/направление из стационара с датой начала и ориентировочной длительностью терапии;
• гарантийное письмо-оплата (или полис ДМС).
МВД продлит миграционный срок на период лечения (обычно 90 дн. И далее по новым справкам, но суммарно ≤ 1 года). Параллельно можно подать на РВП как пенсионеру вне квоты (ст. 6 Ч. 3 П. 7 ФЗ-115) и тогда вопрос проживания решится надолго.
Здравствуйте. Ознакомьтесь с Приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации", ст. 5 ФЗ-115, продлить миграционный учет возможно в связи с пребыванием в больнице и получением медицинской помощи на этот период.