Здравствуйте, можно ли на территории России людям устанавливать Microsoft office или приложения adobe (fotoshop) или различные подписки на зарубежные сервисы к примеру google, с использованием ВПН или прокси в коммерческих целях
Здравствуйте. Устанавливать Microsoft Office, Adobe и оплачивать зарубежные подписки через VPN технически возможно, но легально – только при наличии официальной лицензии/подписки, приобретённой на условиях правообладателя. Обход региональных ограничений, санкций и платёжных блокировок может рассматриваться как нарушение лицензионного соглашения и закона об авторском праве, что грозит штрафами и гражданской ответственностью. Поэтому для коммерческого использования безопасен лишь официально полученный софт, одобренный в России; применять пиратские версии или «замаскированные» платежи юридически рискованно.
Какое наказание может повлечь, за собой эти действия и почему сервисы Авито и кворк, позволяют на своих площадках нарушать закон, ведь там есть модераторы и не каждое объявление проходит