Добрый день. Поможете решить вопрос ?
в 1998 году гражданский муж при жизни составил завещание на гражданскую жену. Наследодатель(гражданский муж) скончался в 2017 году .На момент смерти наследодателя у него остался их сын ,которому на момент смерти отца было 17 лет.Сын не вступил в наследство. На данный момент квартирой целиком владеет жена( на основании свидетельства на наследство по завещанию. Сын прописался в квартиру после смерти отца .Сейчас не выходит на связь с матерью ,уже почти год. Как быть в сложившейся ситуации ? Можно как то эту ситуацию разрешить и что нужно для этого ?
Добрый вечер! Сын наследодателя, не вступивший в наследство в установленный шестимесячный срок, утратил право на долю в наследственном имуществе. Регистрация сына в квартире после смерти отца не влияет на его право собственности, так как право собственности перешло к гражданской жене по завещанию. В настоящее время единственным владельцем квартиры является мать, получившая свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Решить проблему можно двумя способами:
1. Досудебное урегулирование: Попробуйте связаться с сыном через родственников или знакомых, предложите ему добровольно сняться с регистрационного учета.
2. Обращение в суд: Если сын продолжает игнорировать общение, гражданская жена вправе обратиться в суд с иском о снятии сына с регистрационного учета в связи с отсутствием права на проживание в квартире.
Здравствуйте! Сын мог бы восстановить пропущенный срок для принятия наследства через суд, доказывая уважительные причины пропуска срока. Однако он пропустил срок и не предпринимал попыток восстановления. Прописка не означает автоматического приобретения права собственности. Рекомендуется сыну обратиться в суд с иском о восстановлении сроков принятия наследства, представив убедительные аргументы.
Добрый день! Ситуация требует ознакомления с документацией права собственности на квартиру, направьте документы о Вашей ситуации в мессенджер юриста