Новая редакция Устава.?

Кто должен утверждать новую редакцию Устава после того, как в общество добавился один участник. До этого был только один учредитель и он утверждал Устав. Или можно не делать новую редакцию Уства, а только внести изменения в Устав в связи с увеличением УК

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна!

По законодательству РФ, если меняется состав участников или уставной капитал ООО, нужно внести изменения в устав.

1. Утверждение новой редакции устава:

- Если изменения нужно отразить в уставе, принимается решение об утверждении новой редакции или о внесении изменений.

- Решение обычно принимается на общем собрании большинством голосов. Если устав предусматривает другой порядок, то нужно следовать ему.

2. Внесение изменений в устав:

- Изменения в устав вносятся на общем собрании и регистрируются в налоговой службе.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Татьяна
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Спасибо! Я всегда стараюсь предоставлять свои доверителям максимально понятную и качественную информацию. Если у Вас возникнут вопросы или потребуется профессиональная юридическая помощь, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне. Я буду рад помочь в решении юридических вопросов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
После появления второго участника функции единственного участника переходят к общему собранию (п. 1 Ст. 39.1, П. 2 Ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Поэтому новую редакцию либо изменения Устава утверждает общее собрание участников. Решение принимается большинством не менее 2/3 голосов (если Устав не предусматривает иное) и оформляется протоколом.

Для регистрации в ФНС подайте форму Р13014:
• раздел 2 – «внесение изменений в сведения Устава» (достаточно, если надо лишь увеличить УК и перераспределить доли);
• либо раздел 3 – «утверждение Устава в новой редакции» (целесообразно, если прежний текст содержит положения о единственном участнике).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Татьяна
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В связи со вступлением в общество нового участника необходимо утвердить новую редакцию устава. Внесения изменений только в части увеличения уставного капитала может оказаться недостаточно, поскольку изменение количества участников меняет структуру управления и права в обществе, что желательно отразить в уставе.В силу статьи 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", решение по данному вопросу принимается большинством голосов не менее двух третей от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.