Добрый день.
Я обслуживаюсь в медицинской клинике (Московская область) по ДМС. Мне провели процедуру по установке внутриматочной спирали (спираль куплена самостоятельно). При посещении врача до (прием и сдача анализов, было 2 посещения врача) меня не уведомили о том, что сама процедура платная и, что страховая компания не будет оплачивать эту процедуру.
В день оказания услуги, после всех манипуляций, ни врач, ни администратор не сказали, что я должна оплатить услугу и на кассе оплату не провели, но бумаги о пройденной процедуре выдали.
Прошло 11 дней и мне звонит администратор клиники с требованием оплатить услугу и, что до момента погашения долга они прекращают меня обслуживать.
Насколько это правомерно со стороны клиники? Действительно ли я должна оплачивать услугу (во первых не уведомили, что она платная, во вторых прошло 11 дней)?
Прошу помощи.
Добрый день. Вы вправе не оплачивать клинике оказанные медицинские услуги. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг (в том числе по договору ДМС) требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя и (или) заказчика. Без оформления дополнительного соглашения к договору либо нового договора с указанием конкретных дополнительных медицинских услуг и их стоимости исполнитель не вправе предоставлять медицинские услуги на возмездной основе (пункт 27 постановления Правительства РФ от 11.05.2023 № 736). При отказе клиники оказывать Вам услуги по ДМС, напишите письменное обращение (претензию) с описанием ситуации - в страховую организацию, заключившую договор (ДМС) с медицинской организацией.
Здравствуйте! Клиника обязана заранее информировать пациента о стоимости услуг и порядке оплаты. Отсутствие предупреждения и оплата после процедуры могут стать основанием для оспаривания требования. Направьте письменную претензию в клинику с требованием разъяснить ситуацию и подтвердить обязательства страховой компании. До получения официального ответа приостановите оплату.