Ипотека после развода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Если после развода я приобрела квартиру в ипотеку, с бывшим мужем есть совместный ребёнок, который живёт со мной. Мне подсказали, что могу через суд подать, чтоб он платил совместно со мной за ипотеку 50 на 50.
Какие здесь подводные камни могут быть? Сможет ли он потом претендовать на эту квартиру?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Семейный кодекс РФ предусматривает обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей независимо от наличия брака. Требование о разделе расходов на ипотечные платежи возможно обосновать необходимостью защиты интересов ребенка. Однако судебная практика неоднозначна: суды чаще всего обязывают второго родителя выплачивать алименты на содержание ребенка, а не оплачивать долю ипотеки. Подводные камни заключаются в риске признания квартиры общей собственностью супругов при условии регулярных платежей вторым родителем, что впоследствии позволит ему претендовать на долю в имуществе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону квартира, приобретённая вами лично после расторжения брака, является вашей собственностью. Вы можете обратиться в суд с требованием взыскать алименты на содержание ребёнка, включая оплату части ипотеки, однако обязать бывшего мужа оплачивать половину ипотечного платежа невозможно. Он вправе требовать права проживания вместе с ребёнком, но на саму недвижимость прав не имеет, поскольку она куплена вне периода брака. Подводные камни: трудности доказывания расходов на жильё ребёнка, риски претензий на проживание, отсутствие гарантий раздела имущества.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! К каким соглашениям по квартире и алиментам Вы пришли при бракоразводном процессе? Ваш вопрос регулируется ст. 86 СК РФ, дополнительные расходы на ребенка можно требовать через суд или соглашение, свяжитесь со мной через мессенджер, разберем Вашу ситуацию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Анастасия
Илья Юрьевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!