Здравствуйте, мы в процессе развода, хотела узнать что бы не бегать по судам и не подавать заявления на алименты существует ли какой то минимум в сумме, а не в %соотношении, независимый от дохода, у нас 2 детей одной 1год и 3 мес, второму 2 месяца
Здравствуйте, Анжела. Минимума и максимума алиментов нет. Рекомендую получить судебный приказ на алименты, так как он выдается судом без участия сторон в течении 5 дней с момента подачи заявления. Пока вы будете решать другие семейные вопросы алименты уже будут взыскиваться и если оплаты не будет будет копится долг. Изменить способ взыскания/размер можно потом в любой момент.
Здравствуйте! Законодательно минимальный размер алиментов на двоих детей не установлен, обычно взыскиваются в процентах от дохода (33%). Если доходы низкие или нестабильные, суд назначает твёрдую сумму, ориентируясь на региональный прожиточный минимум.