Перевёл деньги за учёбу, а человек не стал учиться. Решил вернуть денежные средства, верну?

Перевёл за свою девушку денежные средства за учёбу маникюра. Она сходила на одно пробное занятие, вечером сказала, что ходить больше не будет туда, ей не понравилось, позвонил учителю. Попросил вернуть денежные средства вместо 28000 она вернула, только 20 остальные сказала, потратила, что вернёт через 2-3 дня. Через 2-3 дня ей позвонила, она сказала, остальные деньги возвращать не буду, так как я их потратила. Скажите, пожалуйста, могу я их как-нибудь вернуть? Или нет?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей. Да, вы можете попытаться вернуть оставшиеся деньги. Прежде всего, попробуйте урегулировать вопрос мирным путем, отправив вашему бывшему преподавателю письменную претензию с требованием возврата уплаченных средств. Если это не даст результата, вы можете обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Для этого важно иметь доказательства передачи денег (распечатки банковских переводов, скриншоты переписок и т.п.). Дополнительно можно привлечь Роспотребнадзор, если речь идет о нарушении прав потребителей (статья 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Сергей

Да, конечно, у меня есть все скриншоты соответственно из банка есть переписка и даже, когда я ей звонил, я делал запись разговора, и потом она мне уже в телеграмме написала, что она возвращает ничего оставшиеся деньги не собирается. Ну, получается, это мне надо ей письмо с претензией написать и отправить, а если я пойду в полицию, напишу заявление у меня его примут.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Что бы составлять досудебную претензию по Вашей ситуации нужно ссылаться на договор на основании которого предоставлялось обучение, в правоохранительные органы необходимо обращаться по факту совершения против Вашей девушки противоправных действий, но в Вашей ситуации это гражданско-правовой спор, который решается через мирное соглашение, а в последствии судом. Направьте мне документы через мессенджер на основании которых производилось обучение, рассмотрим ситуацию подробней по телефону

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

По закону о защите прав потребителей вернуть деньги вы можете, помимо этого можете еще взыскать штраф и моральный вред, но все это в судебном порядке. Для подачи в суд требуется написание претензии.

Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова