Здравствуйте. Стою в очереди на получение квартиры как сирота, оставшаяся без попечения родителей. Пару лет назад предложили взять жилищный сертификат. Я согласилась, но так ничего и не успела приобрести, потом его повторно продлила. Так же ничего не нашла и сертификат истек. Есть ли возможность сейчас его ещё раз взять.
И ещё вопрос этим летом в очереди была 125, сейчас 500, как такое могло произойти?
Здравствуйте, Анна. Получить жилищный сертификат повторно после истечения срока действия предыдущего сертификата не предусмотрено законодательством. Вы сохраняете право стоять в очереди на получение жилого помещения как лицо, оставшееся без попечения родителей. Изменение номера в очереди может быть связано с поступлением новых заявлений или исключением ранее стоящих в очереди лиц.
Для уточнения причин изменения вашей позиции в очереди и проверки правильности учета вашего положения обращайтесь в орган местного самоуправления, ответственный за ведение списка очередников. Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", лица, указанные в законе, имеют право на обеспечение жильем, однако порядок предоставления жилых помещений определяется региональными нормативными актами.
Здравствуйте! Полученный ранее жилищный сертификат повторно не предоставляется. Вам необходимо встать вновь в очередь на получение жилого помещения как лицу из числа детей-сирот. Изменение номера очереди может быть связано с изменениями в порядке учета очередников, исключением лиц из списка или техническими ошибками. Подробности уточняйте в органах местного самоуправления, осуществляющих ведение учета нуждающихся в жилье.