Получение квартиры?

У ребенка нет отца и матери, опекун - бабушка.
Скажите, пожалуйста, положена ли ему квартира от государства?
Было собранием опекунов, сказали, что не положено... мне кажется это не так. Помогите разобраться.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ребёнок, оставшийся без попечения родителей, имеет право на жильё от государства — даже при наличии опекуна (в данном случае бабушки).Основное условие: право на жильё возникает по достижении 18 лет (или при признании дееспособности раньше, например, при вступлении в брак).Жильё положено, только если у ребёнка нет собственной пригодной для проживания недвижимости и он не является нанимателем по договору социального найма.Чтобы получить жильё, ребёнка необходимо включить в региональный список нуждающихся — это можно сделать через органы опеки или МФЦ уже с 14 лет.В Ярославской области минимальная площадь предоставляемого жилья — 28 м²; при наличии детей на иждивении площадь увеличивается на 14 м² на каждого ребёнка.Если жильё не предоставлено до 23 лет, можно получить жилищный сертификат на покупку жилья или погашение ипотеки.Для получения сертификата нужно соответствовать критериям: доход не ниже МРОТ, отсутствие судимости, зависимостей и задолженностей.Одна из причин отказа — ребёнок не включён в список нуждающихся (это обязанность органовопеки, но заявление можно подать и самостоятельно).Ещё одна возможная причина — у ребёнка есть доля в квартире или иное жильё, признанное пригодным для проживания.При неправомерном отказе можно обжаловать решение органов опеки в судебном порядке.Для уточнения порядка действий обратитесь в органы опеки, Департамент образования или Министерство имущественных отношений Ярославской области.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость

А если органы опеки отказали в квартире? Ребенку еще нет 18 лет, письменный отказ отказываются писать.

Ребенок прописан у пробабушки, квартира в соцнайме, в собственности ничего нет.
Живет с бабушкой(Опекун) в съемной квартире.

В таком случае куда можно обратиться? Чтоб решить проблему эту. Спасибо вам.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если органы опеки не дают письменный отказ в жилье для ребёнка-сироты, а ему ещё нет 18, действуйте последовательно и фиксируйте все шаги. Вот как это сделать:

1. Отправьте официальное заявление в орган опеки.
2. В заявлении укажите:
- просьбу выдать письменный мотивированный отказ;
- цель получения отказа (для обращения в прокуратуру и суд);
- ссылки на законы (ФЗ № 159-ФЗ, Закон ЯО № 65-з, ФЗ № 59-ФЗ).
3. Подайте заявление лично (заберите копию с отметкой о приёме) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
4. Дождитесь ответа (до 30 дней).

Если ответ не получен, это уже нарушение (ст. 12 ФЗ № 59).

Обратитесь в прокуратуру.

Составьте жалобу, описав ситуацию:
- когда и как обращались в опеку;
- какой ответ получили (или не получили);
- какие права ребёнка нарушены.

Приложите копии:
- заявления в опеку;
- уведомления о вручении (если отправляли по почте);
- документов о статусе сироты.
Подайте жалобу в прокуратуру Ярославской области. Если жалоба касается конкретного района, можно обратиться в районную прокуратуру.

Одновременно напишите обращение к Уполномоченному по правам ребёнка. Опишите проблему и попросите помощи.

Контакты Уполномоченного:
Адрес: г. Ярославль, ул. Чехова, д. 5
Телефон: +7 (4852) 40-17-52
Сайт: deti.yarregion.ru

Также подайте заявление о включении ребёнка в список нуждающихся.

Адрес: Департамент образования Ярославской области (г. Ярославль, ул. Советская, д. 7) Или орган опеки.

Приложите следующие документы:
1. Свидетельство о статусе сироты.
2. Справку по форме № 9.
3. Выписку из ЕГРН об отсутствии собственности.

Акт обследования жилищных условий (если имеется).

Если отказ не получен, обратитесь в суд.
Исковые требования:
- Признать бездействие органов опеки незаконным.
- Обязать включить ребёнка в список нуждающихся.
- Обеспечить предоставление жилья по достижении 18 лет.

Документы для суда:
- Копии заявлений в опеку и прокуратуру.
- Доказательства отправки (уведомления, отметки).
- Документы о статусе сироты и жилищных условиях.

Подайте иск в районный суд по месту нахождения органа опеки.

Фиксируйте все важные события. Сохраняйте копии заявлений, жалоб и ответов. Отмечайте даты подачи и получения документов.

Если вы общаетесь онлайн, делайте скриншоты переписки.

Привлеките юриста.

Обратитесь в следующие организации:

* Государственное юридическое бюро Ярославской области (г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62, Тел.: +7 (4852) 28-00-00);
* Адвокатскую палату Ярославской области (сайт: gato.yar.ru);
* Некоммерческие организации, помогающие детям-сиротам.

Важно помнить:

* Не откладывайте — начать действовать можно уже сейчас.
* Чем раньше зафиксируете нарушения, тем легче будет защитить права ребёнка.

Если у вас есть сомнения в правильности действий, проконсультируйтесь с юристом.

Полезные контакты (Ярославская область):

- Департамент образования ЯО: ул. Советская, д. 7, Тел.: +7 (4852) 40-08-51.
- Департамент имущественных отношений ЯО: ул. Андропова, д. 23, Тел.: +7 (4852) 78-62-00.
- Прокуратура ЯО: ул. Советская, д. 9, Тел.: +7 (4852) 72-88-73.
- МФЦ: адреса и телефоны доступны на сайте mfc76.ru.

В случае сложных ситуаций лучше всего обратиться за помощью к юристу, который специализируется на защите прав детей-сирот. Я всегда готова помочь вам с юридическими вопросами и оформлением документов. Обращайтесь ко мне в любое время! Прикрепляю подробный ответ.

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству