Здравствуйте 👋 бывший муж пропал без вести, на детей будет выплачивается пособия от государства, будут ли приходить алименты, или выплачивается что то одно?
Здравствуйте! Пока бывший муж лишь «пропал» (нет решения суда), алименты сохраняются: приставы взыскивают их с зарплаты/счётов либо накапливают долг. Государственное пособие не назначается.
Если суд признает его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), дети получают государственную социальную пенсию по случаю потери кормильца (ФЗ № 400-ФЗ, п. 2 Ст. 10). С этого момента по ст. 120 СК РФ алиментная обязанность прекращается; алименты и пенсия вместе не выплачиваются. Если отец объявится, алименты возобновятся, а пенсия прекратится.