Пропавший без вести?

Здравствуйте 👋 бывший муж пропал без вести, на детей будет выплачивается пособия от государства, будут ли приходить алименты, или выплачивается что то одно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пока бывший муж лишь «пропал» (нет решения суда), алименты сохраняются: приставы взыскивают их с зарплаты/счётов либо накапливают долг. Государственное пособие не назначается.

Если суд признает его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), дети получают государственную социальную пенсию по случаю потери кормильца (ФЗ № 400-ФЗ, п. 2 Ст. 10). С этого момента по ст. 120 СК РФ алиментная обязанность прекращается; алименты и пенсия вместе не выплачиваются. Если отец объявится, алименты возобновятся, а пенсия прекратится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте. За период пока есть статус без вести пропавшего ему будут начислять денежное довольствие и должны удерживать алименты. Сумма алиментов учитывается в доходе семьи при решении вопроса о детских пособиях.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.