Что должен делать адвокат, чтобы не пропустить срок иск.давности по уг.делу ч.2 ст.109 ук?

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ в отношении группы медицинских работников. Материалы отправлены в СЭЦ СК г.Москва. Заканчивается 2 год, комиссия не собрана. Вопрос: 1.должен ли что-то делать адвокат, чтобы не пропустить срок исковой давности по уголовному делу (2 года)? 2. Если ответ "да", то что?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Действительно срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 Ст. 109 УК РФ составляет 2 года. Этот срок нельзя никак увеличить, если конечно в действиях врачей нет иного состава преступления, которое относится к более тяжкому. Адвокат срок не может продлить и увеличить, только если подозреваемые не были объявлены в розыск.

По истечению срока давности уголовное дело будет прекращено по данному основанию, либо следственным органом, либо судом.

Однако это обстоятельство не является реабилитирующим для подозреваемых и потерпевший имеет право на возмещение как причиненного материального, так и морального вреда.

Отвечает адвокат
Наталья, здравствуйте! Не обязательно ждать итогов расследования уголовного дела. 12.11.2025 Мосгорсуд утвердил решение суда 1-й инстанции о возмещении вреда по иску жены пациента, умершего в медицинском учреждении вследствии ненадлежащего оказания
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .