Иск о взыскании платежей от СНТ?

Добрый день!
В 2023г. унаследовала участок в СНТ, без дома.
До этого - участок принадлежал родственнику, который не оплачивал членские взносы в СНТ с 2019 года.

Сейчас я получила повестку в суд от СНТ по взысканию этих членских взносов, сумма вместе с пени - достигает 300 тыс.
При этом, членом СНТ я не являюсь.

Правление ссылается на ч.3 ст.5 #217-ФЗ.

Вопрос:
Насколько мне известно, существует исковая давность, и оплату с меня могут требовать только за последние 3 года - разве нет?
Имеет ли смысл вообще с ними бороться?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Лиана! Смысл есть всегда. Суд сам не будет решать вопрос по сроку исковой давности. Об этом вам самой нужно заявить в суде либо направить такое ходатайство о применении срока иск. Давности письмом. Желательно изучить иск и все остальные материалы дела, чтобы проверить когда начинает в данном случае течь срок иск давности, проверить правильность расчета и обоснованность исковых требований. Если планируете консультироваться с юристом/адвокатом, сделайте качественные фото всех материалов дела без исключения.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да действительно срок исковой давности составляет три года, Вам необходимо в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, но здесь нужно смотреть сам иск и ка произведен расчет задолженности

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.