Добрый день,
Сегодня меня остановил сотрудник полиции на ж/д станции в г. Москве по причине проверки документов. К сожалению, я не помню, представился он, или нет. Паспорт я предоставил, попутно спросив причину, ответ сотрудника - "вы похожи на подозреваемого". Посмотрел документ, и далее, вытянув руку, сфотографировал меня вместе с разворотом первой страницы паспорта, а до этого листал какие-то фото в телефоне. После фото отдал мне документ и ушёл. Я растерялся, и не уточнил, для чего это. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли эти действия, и с какой целью они совершены? К уголовной ответственности я не привлекался, судимостей нет.
Здравствуйте. Действия сотрудника правомерны, за исключением, того, что он Вас фотографировал с паспортом, но таким образом Вы сэкономили своё и его время. Вероятней всего Вы были похожи на лицо проходящее по ориентировке, поэтому Вас и проверили. Сотрудник сфотографировал Вас, чтобы потом приложить это фото к своему рапорту, что Вы не тот человек, которого разыскивают. Иначе ему пришлось бы Вас доставлять в отдел, там опрашивать и тд. Привлечь его за, то, что Вас сфотографировал нельзя будет, так как Вы сами добровольно согласились это сделать. Сейчас все наряды ходять с камерами, видео с него только это подтвердит.
Здравствуйте. Если вы добровольно передали телефон и предоставили доступ, то нет никаких нарушений. Сотрудники полиции отрабатывают лиц, которые подпадают под подозрение. Если Вы не виновны, Вам нечего бояться
Здравствуйте. Паспорт проверить может, если вы подходите по ориентировке. Заставить вас позировать для фотографии не может, это незаконно
🤝