Здравствуйте! Я записалась на обучение к визажисту своего города на курс «Визажист с 0»групповые занятия, всего 7 занятий(1занятие-теория, 6 занятий практика, 7ое занятие-экзамен). Визажист мне написала, что в группу не набралось других учениц, поэтому я буду одна. Курс стоит 20 т.р
5 ноября 2022г должно было пройти первое занятие, но визажист его перенёс в этот же день на 12 ноября. За это время визажист опубликовывала на своей странице, что есть несколько мест на обучение со скидкой(15т.р). В группу набрала ещё 2х учениц.
12 ноября занятие(теория) состоялось. В конце занятия мы перевели деньги за обучение на карту визажиста(я перевела 20тыс, остальные по 15т). После этого занятия нам визажист составила график занятий. По этому графику мы должны были закончить 4 декабря 2022г.
Дальше начались постоянные переносы по здоровью визажиста(беременность).
В конце января 2023 года другие ученицы перестали молчать и начали высказывать всё визажисту по переписки. Мы стали требовать возврат денежных средств хотя бы за оставшиеся занятия(2 занятия и 1 экзамен), нам было отказано(прикрепляю фото ответа визажиста).
Визажист решила проводить с каждой ученицей занятия индивидуально. С одной она уже давно всё провела, вторая отказалась и осталась только я!
Прошло уже 4 месяца, я всё не могу закончить. С трудом визажист провела 2 занятия, у меня остался экзамен, который пол месяца не может провести. Мне уже не нужен этот сертификат, который выдадут после экзамена, не нужен её сертификат на повышение квалификации, который она предложила нам. Я полностью забыла информацию, которую получала на занятиях. Последние 2 занятия прошли очень туго, тк на любой заданный вопрос по теме макияжа я отвечала визажисту «я не знаю», «я не помню».
Мне порекомендовали просто написать на неё заявление в полицию, чтобы Визажист вернула мне деньги «по хорошему», если она отказывается, то подавать в суд на возврат Д/С, моральную компенсацию и юридические издержки. Это мне посоветовал не юрист, а начальник на работе. Вот хочу узнать у профессионала, не поздно ли требовать возврат д/с? Если просто просить это у визажиста, то она снова откажет. Поэтому знаю, что просто писать ей об этом смысла нет. Стоит ли вообще бороться за это? Ведь по сути, в обговоренные сроки нам не оказали услугу.
Очень благодарна, если найдётся профессионал, который даст консультацию.
По каким-то причинам не могу прикрепить фото, если это очень нужно, то прошу это указать, и указать, куда отправить фото.
Есть все переписки и чек перевода на карту, больше ничего
Срок исковой давности составляет три года, поэтому подать можно. А вот по какому законодательству подавать - это зависит от того, что из себя представляет визажист: ИП или частное лицо. В вашем случае стоит еще подумать и о том, а может ли этот визажист заниматься преподаванием и зарабатывать на этом деньги.
Здравствуйте. Я считаю, что нужно было бороться когда она стала переносить занятия. Сейчас получается, что услуга Вам всё-таки оказана, Вы провели все занятия, кроме экзамена. Сейчас даже если в суд подадите то она должна будет вернуть только за экзамен.