Банкротство?

Бывший муж хочет оформить банкротство. У нас есть дом построен за материнский капитал. Сейчас мы в разводе.Выделены доли на 4 человек по 1/4 доли. Если будет процесс банкротства его долю выставят на торги ? Могут заставить меня как долевика покупать долю ? Как правильно поступить, чтобы не потерять дом.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. На единственное жилье не может быть наложено никакое взыскание. Кроме того, заставить вас выкупить чью либо долю просто невозможно, такого правового механизма нет. Ну и вообще, как можно заставить человека что то выкупить, если у него нет денег? А прежде чем продать долю, ее необходимо предложить остальным сособственникам выкупить. Предложить можно, а заставить - нельзя.

Ким Галина
Отвечает юрист

Выставят если доля не единственная. можете поучаствовать в торгах, выкупить его долю. Для того, чтобы сохранить имущество нужно больше фактических сведений, к тому же услуги по сохранению имущества всегда носят индивидуальный характер, оказываются платно

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если иного жилья в СОБСТВЕННОСТИ у мужа нет то ничего на торги не выставят

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос