Лишить жену родительских прав?

Развелся с женой,есть общая дочь(живёт с женой)сама жена ведёт разгульный образ жизни, пьёт, курит,употребляет наркотики за детьми не следит почти совсем(,а их четверо),в 1ком. квартире в которой жили всегда грязь и беспорядок,хочу сам растить в чистоте и воспитывать свою дочь,так как образ жизни бывшей супруги наносит вред нашей дочке как психический так и физически, когда в опьянении естественно, и не желаю чтобы жена воспитала в ней себя! Что мне для этого надо? Жена имеет психические отклонения,лежала два раза в психиатрии!

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Соберите максимальное количество доказательств того, что ваша бывшая супруга ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет алкоголем и наркотиками, не уделяет должного внимания детям и создает угрозу их здоровью и развитию. Это могут быть фотографии, видеозаписи, показания свидетелей, справки из медицинских учреждений и полиции.

Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке условий проживания ваших детей и оценки влияния образа жизни матери на их благополучие. Органы опеки проведут проверку и составят акт обследования жилищных условий и рекомендации относительно дальнейшего воспитания детей.

Подготовьте исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами. В заявлении подробно изложите обстоятельства, подтверждающие ваши опасения за безопасность и здоровье дочери, приложив собранные доказательства.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Соберите доказательства: фото/видео антисанитарии, акты полиции, справки ПНД/НД о лечении матери, показания соседей, педагогов, чек-апы ребёнка.
Обратитесь в опеку по месту жены: заявление о проверке условий, акт обследования квартиры и заключение.
Подайте в районный суд иск: а) об определении места жительства ребёнка с отцом (ст. 65 СК) либо б) об ограничении/лишении матери родправ (ст. 73, 69 СК). Приложите: доказательства, акт опеки, характеристики, подтверждение ваших условий (договор/свидетельство на жильё, доход, график работы, детсад/школа).
На заседании участвуют опека и прокурор; мнение дочери учитывается с 10 лет.
При положительном решении — исполнительный лист, опека помогает передать ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

По поводу вашего вопроса могу вам сказать следующее. Вопрос о лишении родительских прав рассматривается только в суде с участие органа Опеки и представителя прокуратуры. Для лишения родительских прав должны быть веские основания, предусмотренными нормами закона, подтвержденные доказательствами. Орган опеки проводит осмотр помещения, где проживает ребенок с матерью и подает в суд заключение о состоянии условий проживание детей. Также могут запросить информацию из полиции о матери и ребенка, били ли обращения. Могут назначить экспертизы. Все индивидуально. Что вам для этого надо, подготовить правильно исковое заявление, собрать доказательства, подать документы в суд у установленном порядке. Предусмотренном ст. Ст. 131, 132 ГПК РФ,

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Расскажите подробнее о бракоразводном процессе, сколько лет ребенку, в суде разрешался вопрос о месте жительства ребенка, вы сами договаривались с бывшей женой о том с кем будет проживать ребенок, зафиксируйте условия жизни для дальнейших доказательств ваших слов. Свяжитесь со мной в мессенджере разберемся подробней

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.