Могу ли я препятствовать общению на его территории с ребёнком?

Ребëнку 1,5 года. Проживает со мной(т.е с мамой) . На отца было заявление о нанесении телесных повреждений на глазах ребëнка.
Ведëтся бракоразводный процесс. Могу ли я не давать ребëнка отцу, так как действие было произведено в алкогольном опьянении. Факт принятия отцом алкоголя в больших количествах могут подтвердить люди.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право не отдавать ребëнка отцу до вынесения судебного решения, ссылаясь на угрозу физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего.

Согласно ч. 1 Ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель не должен препятствовать общению, если только оно не причиняет вред ребëнку. Факт насилия на глазах у полуторагодовалого малыша и злоупотребление алкоголем — это прямые основания для ограничения контактов в целях безопасности.

Однако, пока суд не вынес официальный запрет или график, у вас с бывшим мужем юридически равные права. Из-за этого механически запретить ему приходить закон не может, но и обязать вас отдавать ребëнка без приставов никто до суда не вправе. Чтобы защитить себя и сына/дочь юридически грамотно, действуйте по следующему алгоритму.

В силу возраста ребëнка (1.5 года) суды практически никогда не разрешают забирать детей с ночëвкой или надолго без матери, так как ребëнок привязан к общему режиму дня, требует особого ухода и психологически зависим от мамы. Учитывая отягчающие факторы (алкоголь и насилие), вы имеете огромные шансы зафиксировать в судебном решении график: «Встречи исключительно в присутствии матери, на еë территории, при условии полной трезвости отца».

В какой стадии сейчас находится заявление в полицию (проводится проверка, вынесено ли отказное или возбуждено дело)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Добрый вечер.

По заявлению проводится проверка.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ, родитель, отдельно проживающий с ребенком имеет право на общение с ним. Я бы вам порекомендовала обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения отца с ребенком. В суде представите доказательства, подтверждающие тот факт, что ребенка оставлять с отцом без вашего присутствия предоставляет опасность для ребенка. Кроме того, ребенок еще маленький и велика вероятность, что суд определит график общения ребёнка с отцом в вашем присутствии. Решение суда в подобных спорах выносится исключительно в интересах ребёнка, с учетом сложившихся обстоятельств, личности и поведения родителей и прочее. Установление порядка общения избавит вас от возможных конфликтов между вами и бывшим супругом.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отец имеет право на общение с ребенком. Тот случай на который вы ссылаетесь не может служить препятствие для общения отца и ребенка. И я как юрист с многолетним стажем не рекомендую своим клиентам ограничивать общение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

В силу ч. 1 Ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании. В настоящий момент обстоятельств, которые бы ограничивали его в этом праве - нет