Здравствуйте, ситуация такая: мне нужно получить кредит на достаточно крупную сумму и во всех банках говорят, что выдадут только под залог. В нашей семье есть квартира которая оформлена на мою маму и моего дедушку (который умер в декабре 2022). Мама обещает переоформить эту квартиру на меня. Вопрос такой: можно ли это сделать сейчас, если ещё не прошло пол года со дня смерти? И смогу ли я такую (которую как я понимаю нельзя продавать ещё пол года после смерти собственника доли) квартиру дать как залог банку?
Здравствуйте. Чтобы маме переоформить квартиру на Вас, она должна стать её собственником (100%), а станет полноправным собственником она по истечении пол года после смерти дедушки, вступив в наследство, если у дедушки нет жены и других детей. Как мама станет собственником тогда и сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению.
Вы что собираетесь закладывать если в вашей собственности нет ничего? Такие действия могут быть расценены кредитором как мошеннические. Будут оформлены права собственности - будет предметный разговор к кредитором.
Сейчас ничего не можете, не переоформить не заложить.