Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Его отец лишён родительских прав, погиб на СВО. Получит ли ребёнок выплаты, страховку, пособия, пенсию по потере кормильца.
Здравствуйте, Светлана. Ребенок сохраняет право на все основные выплаты, даже если отец лишен родительских прав. Ваш статус опекуна позволяет вам обращаться за этими выплатами.
Лишение родительских прав не отменяет право ребенка на пенсию по потере кормильца, так как это право основывается на родстве, подтвержденном свидетельством о рождении.
Все военнослужащие, участвующие в СВО, застрахованы государством, и выплаты предназначены для детей, супруги и родителей погибшего. Ребенок является безусловным получателем.
Здравствуйте.
Ребёнок сохраняет право на выплаты, но если военнослужащий распорядился правом при жизни в определении получателей части притичающихся по закону, выплат, право придётся отстаивать в судебном порядке. Право на пенсию по потере кормильца не подлежит передаче. Ребёнок её получит, безусловно.