Положены ли выплаты и пособия несовершеннолетнему ,в отношении которого отец лишен родправ?

Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Его отец лишён родительских прав, погиб на СВО. Получит ли ребёнок выплаты, страховку, пособия, пенсию по потере кормильца.

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана. Ребенок сохраняет право на все основные выплаты, даже если отец лишен родительских прав. Ваш статус опекуна позволяет вам обращаться за этими выплатами.

Лишение родительских прав не отменяет право ребенка на пенсию по потере кормильца, так как это право основывается на родстве, подтвержденном свидетельством о рождении.

Все военнослужащие, участвующие в СВО, застрахованы государством, и выплаты предназначены для детей, супруги и родителей погибшего. Ребенок является безусловным получателем.

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ребёнок сохраняет право на выплаты, но если военнослужащий распорядился правом при жизни в определении получателей части притичающихся по закону, выплат, право придётся отстаивать в судебном порядке. Право на пенсию по потере кормильца не подлежит передаче. Ребёнок её получит, безусловно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!