Работодатель до начала работы над проектом просит подписать договор о неразглашении. почему в договоре указаны такие высокие штрафы (10 млн рублей)? можно ли подписывать такой договор? какова вероятность, что это мошенники? (проект заключается в создании аниме персонажей для трейлера)
Да, компании в России иногда ставят огромные штрафы за разглашение — это не значит, что они мошенники. Чаще это шаблон или попытка перестраховаться. Но штраф 10 млн руб. — Нерыночный и в реальности почти никогда не взыскивается в полном объёме: суд снизит до адекватной суммы. Подписывать можно, но лучше попросить уменьшить штраф или хотя бы посмотреть основной договор. Вероятность мошенничества по одному лишь пункту о штрафе — низкая, но проверка реквизитов обязательна.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Здравствуйте. Штраф по NDA законен, но разумный — ст. 330 ГК: должен соотноситься с реальным ущербом. 10 Млн при проекте «аниме-трейлер» выглядит несоразмерно. По ст. 333 ГК суд снизит, но рисковать не стоит. Проверьте фирму в ЕГРЮЛ, включите лимит ответственности, утвердите акт приёмки.