Суд назначил алименты в феврале 2021 года. В декабре 2021 года передала исполнительный лист по алиментам судебным приставам. Выплата производилась в марте 2022 года один раз, больше алименты не выплачивались. Обратилась к приставам в ноябре 2025 года, на что мне ответили " а где вы были раньше?" . Они в 2021 году передали исполнительный лист к нему на работу и закрыли исполнительное производство, не уведомив об этом меня. За это время он сменил несколько раз работу, приставы были не вкурсе, а исполнительный лист остался на прошлом месте работы. Я написала заявление на возобновление исполнительного производства и расчет долга по алиментам с февраля 2021 года по ноябрь 2025 года, на что мне сказали, что алименты посчитают за 3 года только, если возобновят исполнительное производство. Правомерны ли действия судебных приставов?
Здравствуйте! Действия судебных приставов неправомерны. Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению исполнительного листа. Однако, если исполнительный документ ранее находился на исполнении, задолженность рассчитывается с момента прекращения выплат, независимо от трехлетнего ограничения. Вы вправе обжаловать решение приставов через старшего судебного пристава или суд.