Возобновление исполнительного производства?

Суд назначил алименты в феврале 2021 года. В декабре 2021 года передала исполнительный лист по алиментам судебным приставам. Выплата производилась в марте 2022 года один раз, больше алименты не выплачивались. Обратилась к приставам в ноябре 2025 года, на что мне ответили " а где вы были раньше?" . Они в 2021 году передали исполнительный лист к нему на работу и закрыли исполнительное производство, не уведомив об этом меня. За это время он сменил несколько раз работу, приставы были не вкурсе, а исполнительный лист остался на прошлом месте работы. Я написала заявление на возобновление исполнительного производства и расчет долга по алиментам с февраля 2021 года по ноябрь 2025 года, на что мне сказали, что алименты посчитают за 3 года только, если возобновят исполнительное производство. Правомерны ли действия судебных приставов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действия судебных приставов неправомерны. Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению исполнительного листа. Однако, если исполнительный документ ранее находился на исполнении, задолженность рассчитывается с момента прекращения выплат, независимо от трехлетнего ограничения. Вы вправе обжаловать решение приставов через старшего судебного пристава или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!