Является ли ввплативший алименты после судов отец достойным наследником?

Здравствуйте! Мне сейчас 30 лет и у меня обнаружили серьёзное заболевание, которое потребует хирургического вмешательства, но есть риск, что во время операции, я умру. У меня есть квартира, оформленная пополам с матерью и мы купили с мужем студию в другом городе в , которая оформлена в совместную собственность.
Мои родители не живут вместе с моих 3 месяцев, развелись, когда мне был год. С отцом никогда не общалась, кроме его одной его смс на мое 18 летие.
Мама много лет судилась с ним за выплату алиментов, он платил меньше, чем должен был и дошли до арбитражного суда, ему в какой то раз даже назначали обязательные работы и заставили отработать дворником. Так де мама много раз пыталась лишить его родительских прав, но судьи всегда отказывали, мотивируя тем, что он еще захочет со мной общаться, чего так и не произошло.
Сумму долга по алиментам он итого выплатил где то к моим 24 годам.
Мы с моего рождения не общаемся ни с его семьёй ни с ним лично, он не знает, ни что я замужем, ни где училась и о том, что я болею.
Он никакого отношения к приобретению квартир, о которых я написала в начале своего вопроса не имеет. Но я боюсь, что в случае моей смерти, он захочет и часть квартиры, которая оформлена на меня с моей мамой пополам и часть квартиры, которая с мужем в совместной собственности.
Его реально в таком случае признать недостойным наследником? И есть ли какой то шанс обезопасить недвижимость, чтобы она осталась только у мамы и мужа?
Я хотела написать завещание и указать, что квартира, которая оформлена на меня с мамой останется маме, а квартира, что мы купили с мужем ему, но боюсь, что биологический отец захочет оспорить мое завещание.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Сделайте нотариальное завещание: долю в первой квартире оставьте матери, долю в студии – мужу, других наследников не указывайте. Родители не входят в число обязательных наследников, поэтому отец ничего не получит, оспорить сможет лишь по общим основаниям (порок воли, подделка), а не «автоматически». Хотите исключить риски совсем — подарите долю матери и заключите с мужем брачный договор либо дарение на его половину; тогда наследовать будет нечего. Статус «недостойного» нужен только при наследовании по закону; по завещанию достаточно его исключить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе