Покупаю брату комнату в общежитии, сделка отложилась по обьективным причинам примерно на месяц-полтора. Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что недвижимость станет моей собственностью только после того как произойдёт регистрация в Росреестре? Получается если зарегистрируют в 2026 году, то налоговый вычет я смогу получить лишь в 2027-ом? За сколько дней обычно происходит регистрация?
Здравствуйте. Владельцем вы станете, когда Росреестр внесёт запись в ЕГРН (ст. 8.1 ГК). Вычет по НДФЛ заявляют в году, который идёт после года регистрации (ст. 220 НК): запись в 2026 → декларация в 2027. Обычный срок: 7 рабочих дней напрямую в Росреестр или 9 дней через МФЦ.
Добрый день! Если поставить на учет в ЕГРН недвижимость в 2026г., то вычет вы получите за 2026 год в 2027 году, верно. Регистрация проходит быстро. При желании можно поставить на учет за 1 рабочий день. Обратитесь в МФЦ, вам объяснят.