Комиссация?

Поступил на обучение в военную академию
В 2023 году подписал контракт
В 2025 году начались проблемы с сердцем, прошёл Ввк и получил диагноз «Врождённый порог сердца : дефект межпредсердечной перегородки» по статье 42 графа 3 категория годности «В»
Начальник мед службы сказал что меня отчислят но отправят в войска для прохождения дальнейшей службы
Могут ли меня комиссовать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, Вас могут комиссовать (уволить с военной службы). Ваш диагноз ("Врожденный порок сердца: дефект межпредсердечной перегородки") по статье 42 графы III (для военнослужащих по контракту) соответствует категории годности "В" (ограниченно годен). Военнослужащие по контракту с категорией "В" подлежат увольнению с военной службы по состоянию здоровья (на основании заключения ВВК). Направление в войска (как сказал начальник медслужбы) применяется, если не было принято решение об увольнении. В Вашем случае, при наличии категории "В", вероятнее всего, будет принято решение об увольнении ("комиссации"). Окончательное решение об увольнении принимает командование части/ВУЗа на основании заключения ВВК.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Артём

То есть сво не влияет на комисацию контрактников с категорией В

Отвечает юрист

Здравствуйте. Категория «В» по Прил. К ПП РФ № 565 означает «ограниченно годен». По ст. 34 Закона № 53-ФЗ и п. 11-«Л» Указа Президента № 1237 такой контрактник подлежит увольнению по здоровью, а не переотправке в войска. Потребуйте заключение ВВК и приказ об увольнении, при несогласии — жалоба в военную прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Могут уволить с военной службы если подадите соответствующий рапорт