Добрый день, я закончил срочную службу 2 года назад, 8 месяцев находился на границе СВО мне поступил звонок из военкомата с информацией о том что из В/Ч пришли документы, и я могу прийти и получить удостоверение ветерана боевых действий, это действительно так или мне стоит чего-то опасаться?
Здравствуйте! Да, это реально. Согласно законодательству РФ, вы можете претендовать на статус ветерана боевых действий, если находились на территории специальной операции продолжительное время. Военкомат вправе инициировать оформление такого статуса автоматически, уведомив вас звонком. Рекомендуется посетить военкомат лично, чтобы уточнить детали и подтвердить своё желание получить удостоверение. Не переживайте, эта процедура предусмотрена законом и не несёт рисков. Если возникнут сомнения, проконсультируйтесь дополнительно в отделении вашего военкомата.
Еще вопрос, я знаю что военнослужащие которые сменили нас, после окончания срочной службы получили выплату в ~1 миллион рублей, могу ли я претендовать на неё? Так же знаю что военнослужащих срочной службы находящиеся там сейчас получают суточные 4000 тысячи рублей. Больше спасибо за ответ.
Здравствуйте. Если у вас нет действующего контракта на участие в СВО, то переживать не из-за чего, просто нужно получить документ. Вам могут предложить заключить контракт с Министерством обороны на участие в СВО. Если вам это не нужно, то принудительно вас никто не имеет право отправить на войну.