Сделали договор по шаблону и указали, что "НДС не облагается в связи с применением упрощенной системы", договор согласовали. Но позже выяснилось, что Исполнитель работает с НДС5, наша сумма от этого никак не поменяется, потому что она уже включала налог в любом случае, но в счете и закрывающих документах есть обозначение НДС5%, а в договоре как бы нет.
В связи с чем у меня вопрос, могу ли я не менять формулировку о том, что НДС все-таки есть " в том числе НДС в размере ...", если в согласованном договоре в пункте 3.1 есть формулировка "В случае возникновения у Исполнителя обязанности по уплате НДС по любому основанию и по любой ставке, стоимость услуг по Договору не подлежит увеличению и считается установленной с НДС по установленной законодательством Российской Федерации ставке"
Здравствуйте, Екатерина!
Чтобы минимизировать налоговые и юридические риски, важно правильно оформить всю документацию. Поскольку договор уже предусматривает неизменность стоимости услуг при включении НДС, вносить изменения в этот пункт не обязательно. Однако, чтобы избежать недоразумений, рекомендуется:
1. Зафиксировать согласие контрагента: Убедитесь, что контрагент согласен с включением НДС в общую сумму договора. Это можно сделать через дополнительное соглашение или официальное письмо.
2. Отразить НДС в документах: В счетах-фактурах и других подтверждающих документах четко укажите, что сумма включает налог на добавленную стоимость. Это поможет избежать проблем при налоговых проверках.
Хотя изменение формулировки в договоре не обязательно, важно, чтобы все стороны понимали и принимали текущие условия, а документация была оформлена по закону.
Здравствуйте
В самом договоре вы конкретизировали возможность развития ситуации, включив пункт 3.1 - на него можно ссылаться в дальнейшем. Сама стоимость договора (указана как установленная плательщиком УСН без НДС при указании цены в предмете договора) в таком случае конкретизируется отдельным положением договора и иными первичными документами (спор по цене с вашим исполнителем отсутствует). Полагаю, что можно не менять формулировки (если такая возможность отсутствует), однако, если есть возможность - замените текст договора или составьте дополнительное соглашение
Здравствуйте! Формулировка в договоре позволяет оставить всё как есть. Поскольку указана фиксированная цена с учетом возможного налога, изменение текста необязательно. Важно, чтобы итоговая сумма соответствовала условиям договора.