Здравствуйте. У меня контракт на год, в моём контракте нет пункта о его автоматическом продлении по истечению года и я не служил и не служу на сво (в контракте так же нет отметки о том что контракт на сво) Могу ли я уволиться по истечению контракта?
Здравствуйте. П. 7 Указа Президента № 647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации продлил все действующие контракты «до её отмены», независимо от срока и упоминаний о СВО. Увольнение по п. 3 Ст. 51 ФЗ-53 «по окончании контракта» сейчас не применяется. Расторгнуть контракт можно только по предусмотренным ст. 51 Основаниям: предельный возраст, категория «Д» по ВВК, вступивший в силу приговор, лишение звания, уход за близким инвалидом I гр., и т.п. Поэтому после года службы уволиться нельзя, пока мобилизационный указ не отменён.