Лжесвидетельство?

Что грозит моему несовершеннолетнему сыну?Здравствуйте! Сын проходит свидетелем по уголовному делу ст 161 ч2, он несовершенолетний (17) лет, на момент преступления ему было 16 лет. В суде сын изменил показания, т к допрос у следователя был без законного представителя и под давлением. На суде судья сказала что не верит нам и мой сын будет нести ответственность по ст лжесвидетельство, он ни разу не привлекался , в полиции был впервые, его сейчас осудят? получит реальный срок или есть какие то другие варианты? Что сейчас делать нам, как мне помочь сыну? подскажите пожалуйста.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно изучать документы и разбираться где были достоверные показания, а где нет. Если дело возбудят, то реальный срок, он не получит. До момента возбуждения и рассмотрения дела в суде ещё много времени пройдет. Может быть его вообще не привлекут, так как судья к примеру разберется в процессе, что сын дал правдивые показания и не станет направит соответствующие документы в отношении него в правоохранительные органы. Рекомендую сейчас на всякий случай просто найти в своём городе адвоката с которым в последующем Вы будете готовы заключить соглашение, и когда вызовут сына по данному факту в правоохранительные органы, он пойдет туда вместе с ним на опрос.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Для более развернутой и объективной консультации необходимо было бы увидеть допросы, но в целом, реальный срок ему не грозит.