Через год я получаю выплату от государства?

Здравствуйте, я сирота и через год получу выплату от государства на квартиру, могу ли я купить квартиру по дешевле и забрать остальную сумму наличкой( для благоустройства квартиры)??

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

Нет, процедура использования целевых средств жилищного обеспечения детей-сирот не предусматривает возможности получить неиспользованные денежные средства наличными для личных нужд, включая благоустройство приобретаемого жилья.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим Ваш вопрос, является Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ \\"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей\\" (далее – Закон № 159-ФЗ).

1. Целевое назначение средств.

Согласно ч. 9 Ст. 8 Закона № 159-ФЗ, средства, направляемые на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями, носят строго целевой характер. Они могут быть использованы исключительно для:

· Приобретения жилого помещения по договору купли-продажи;

· Оплаты договора долевого участия в строительстве;

· Оплаты строительства индивидуального жилого дома.

Закон прямо не предусматривает таких целей, как \\"благоустройство\\", \\"ремонт\\" или выдача средств наличными для любых иных нужд.

2. Порядок расчета и перечисления средств.

Размер предоставляемой выплаты рассчитывается исходя из нормы предоставления площади жилого помещения (как правило, не менее 33 кв. М.) и средней рыночной стоимости 1 кв. М. По Вашему региону (ч. 9 Ст. 8 Закона № 159-ФЗ). Эти деньги перечисляются безналичным путем напрямую продавцу жилья (или застройщику) на основании предоставленного Вами договора купли-продажи. Вывод средств в наличную форму для их последующего использования по усмотрению получателя законодательством не разрешен.

3. Правовые последствия попытки обналичивания.

Любые действия, направленные на получение денежных средств с их последующим обналичиванием (например, приобретение заведомо дешевого, не соответствующего требованиям жилья с последующим получением \\"сдачи\\"), могут быть квалифицированы как нецелевое использование бюджетных средств.

Это влечет за собой серьезные правовые последствия:

· Гражданско-правовые последствия – органы исполнительной власти, ответственные за предоставление жилья, могут потребовать через суд возврата всей суммы выплаты в бюджет, так как факт ее нецелевого использования означает, что Вы фактически не обеспечили себя жильем надлежащим образом.

· Уголовная ответственность – в случае крупного размера нецелевых средств действия могут быть расценены как мошенничество (ст. 159.2 УК РФ \\"Мошенничество при получении выплат\\").

Рекомендации:

1. Сфокусируйтесь на поиске качественного жилья. Ваша главная задача – приобрести благоустроенное жилое помещение, которое будет соответствовать установленным санитарным и техническим требованиям, а также Вашим долгосрочным потребностям.

2. Проверяйте жилье на соответствие критериям. Перед покупкой убедитесь, что выбранная квартира не является аварийной, не находится в многоквартирном доме, подлежащем сносу или капитальному ремонту, и не обременена правами третьих лиц. Органы опеки и попечительства, как правило, осуществляют контроль за сделками сирот и могут не дать согласие на приобретение неподходящего жилья.

3. Рассмотрите альтернативные варианты финансирования ремонта. Если после приобретения квартиры у Вас останутся личные сбережения, Вы вправе направить их на ремонт и благоустройство. Также Вы можете рассмотреть возможность участия в государственных или муниципальных программах поддержки молодых семей или иных льготных категорий граждан на улучшение жилищных условий, которые иногда предусматривают субсидии на ремонт.

Действующее законодательство Российской Федерации не позволяет Вам купить квартиру дешевле выделенной суммы и получить остаток средств наличными.Все выделенные деньги должны быть в полном объеме направлены на приобретение жилого помещения, отвечающего установленным требованиям. Нарушение этого принципа является правонарушением и влечет риск утраты права на жилье и привлечения к отответственности.

ч
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

А почему бы и нет! Вы получаете выплату - сумму определённую в зависимости от региона...и выбираете жильё, остальное дело техники по договорённости с продавцом)))

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сделать можно много, но не забывайте о последствиях, которые могут возникнуть, если данный факт станет известен правоохранительным органам.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.