Могу ли я оформить доверенность?

Такая ситуация. Вышла замуж, есть ребёнок от первого брака. Могу ли я мужу выдать доверенность, что бы он мог забирать его из сада, школы, водить к врачам, и подписывать документы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете. По ст.64, 66 СК РФ родитель вправе поручить свои заботы другому лицу. Делаете нотариальную доверенность (ст.185 ГК РФ) на отчима: «забирать ребёнка из ДОУ, школы, подписывать журналы, присутствовать у врачей, получать мед-данные». Учреждения обязаны принять документ (ч.4 ст.28 273-ФЗ; ст. 22, 323-ФЗ). Согласие биологического отца нужно только для поездок за границу; для сада, школы не требуется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Да, абсолютно без проблем! Уж, если на няню совершенно спокойно можно оформить такую доверенность, то на мужа - тем более! У каждого нотариуса есть уже готовая форма такой доверенности. Для ее оформления достаточно Вашего присутствия со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка, и паспортными данными мужа,
С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.